Новости 4 августа 2020 г. 08:55

"Завод "Экран" продлил аренду промплощадки "Сибэлектротерма" до июня 2021 года

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Завод "Экран" (входит в РАТМ Холдинг) признано победителем конкурса на право аренды имущественного комплекса ОАО "Сибэлектротерм", которым управляет с октября 2018 года, еще на 11 месяцев, сообщила пресс-служба РАТМ Холдинга.

Заявка "Экрана" была единственной соответствующей условиям тендера. Договор подписан до июня 2021 года включительно.

Арендатор продолжит развитие комплекса с перспективой организации на его территории индустриального парка со специализацией на машиностроении и электротермии: станки в цехах расставлены под определенную технологическую цепочку, спрос на электротермические установки постепенно растет, отмечают в пресс-службе.

Как сообщил исполнительный директор АО "Завод "Экран" Сергей Исаенко, проведена экспертиза промышленной безопасности зданий, заключение зарегистрировано в Ростехнадзоре. Замечания устраняют в рамках мероприятий по подготовке к отопительному сезону, стартовавшей в мае: в частности, на ремонт кровли "Экран" направит 2,2 млн рублей, на модернизацию объектов энергетики - 1,3 млн. К началу 2020 года все корпуса "Сибэлектротерма" оборудовали водосчетчиками для локализации потерь воды на площадке. Утверждена методика исчисления потерь в электрических сетях. На повестке - проектирование газового отопления к пяти объектам.

За последний год число компаний-субарендаторов, работающих на площадке "Сибэлектротерма", увеличилось с 26 до 34. Всего к сдаче в субаренду подготовлено 39 тыс. кв. метров.

"Сертификация браунфилда на "Сибэлектротерме" в Ассоциации индустриальных парков (АИП) России и его аккредитация в Минпромторге РФ зависит от сроков завершения процедуры банкротства предприятия, которая длится с 2017 года. Управляющая компания промпарка по определению должна обеспечивать благоприятные условия для привлечения инвестиций, создавать комфортную среду для резидентов, защищая их права. Однако в ситуации конкурсного производства на планы развития так или иначе повлияют результаты торгов. Кроме того, имущество, составляющее конкурсную массу, ограничено в обороте, что также чревато дополнительными сложностями", - отмечает член сертификационной комиссии АИП России Егор Казанцев, слова которого приводятся в сообщении.

По словам Сергея Исаенко, "Экран" рассматривает возможность участия в торгах, в том числе, по реализации корпусов N1 и N2. Аукционы могут состояться в течение 2021 года.

Как сообщалось, АО "Завод "Экран" взяло в аренду площадку ОАО "Сибэлектротерм" в октябре 2018 года. За это время компания вложила в промышленную и инженерную инфраструктуру арендованного имущественного комплекса более 120 млн рублей, в том числе заключила договор цессии на погашение 40-миллионного долга, накопленного предприятием перед АО "Новосибирскэнергосбыт". Осенью 2019 года восстановлен тепловой контур зданий, остеклены фонари, утеплены въездные ворота и проемы, входные двери оснащены доводчиками.

АО "Завод "Экран" под брендом "Региональный индустриальный девелопмент Групп" ("РИД Групп") реализует парковые проекты РАТМ Холдинга на территориях производственных предприятий в Новосибирске, Ростове-на-Дону и Катайске.

В РАТМ Холдинг также входят "Экран-оптические системы", московское НПО "Гидромаш", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще