Новости 13 сентября 2023 г. 08:11

Зеленин переизбран председателем парламента Кузбасса

Кемерово. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты парламента Кузбасса на первом заседании нового созыва в среду избрали своим председателем Алексея Зеленина, возглавлявшего заксобрание прошлого созыва, передал корреспондент "Интерфакса".

Все 46 депутатов в ходе тайного голосования поддержали кандидатуру Зеленина.

"Благодарю вас за оказанное доверие. У нас есть серьезные задачи (...), поэтому будем работать, как всегда, вместе, слаженно, четко, на благо Кузбасса", - обратился Зеленин после голосования к заксобранию.

В 2021 году он также был избран председателем парламента по результатам голосования.

Согласно информации официального сайта областного парламента, Зеленин с 2018 года являлся председателем комитета регионального заксобрания по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности. До этого в течение пяти лет занимал пост замгубернатора - руководителя аппарата администрации Кемеровской области. В 2012-2013 годах Зеленин возглавлял департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, до этого был ректором Кемеровского госуниверситета.

По данным региональной избирательной комиссии, выборы депутатов в парламент Кузбасса созыва 2023-2028 гг. признаны состоявшимися. Явка составила 81,01%.

Как сообщили журналистам в региональном избиркоме, среди избранных по единому областному избирательному округу депутатов парламента было зарегистрировано 17 депутатов от партии "Единая Россия", два депутата - от КПРФ, один - от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", один - от партии "Новые люди" и два человека - от ЛДПР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще