Главные события 1 июня 2023 г. 08:48

Зеленых насаждений в российских городах должно стать больше на 40% к 2041 году - эксперт

Зеленых насаждений в российских городах должно стать больше на 40% к 2041 году - эксперт
© РИА Новости. Дмитрий Макеев

Новосибирск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Площадь городских лесов и зеленых насаждений в целом должна увеличиться в российских городах на 40% за следующие 17 лет, сообщила руководитель рабочей группы по формированию водно-зеленого городского каркаса в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" Элина Красильникова в Новосибирске в четверг.

"По-хорошему, у нас должны быть на 40% увеличены площади зеленых насаждений в 2040 году, это общемировая тенденция. И создание экоболот, экопрудов, тех зон, которые у нас затапливаются, это тоже серьезная проблема, связанная с увеличением экологического разнообразия экосистем", - сказала она на Всероссийской конференции "Водно-зеленый городской каркас. Современный мультидисциплинарный инструмент создания комфортной городской среды".

Красильникова отметила, что развитие садов и парков также является "нашим ответом на изменение климата", и подбор соответствующих видов растений для городов позволяет более эффективно улавливать углерод.

По словам Красильниковой, первое заседание рабочей группы, которую она возглавляет, состоится в Новосибирске, поскольку город располагает значительной административной и научной базой для формирования водно-зеленого каркаса, а также реализует ряд соответствующих проектов.

В ходе конференции эксперты выработают предложения для Минстроя России по изменениям в законодательство, в нормативные документы или федеральные программы, касающиеся благоустройства и озеленения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще