Новости 26 января 2022 г. 05:57

Землетрясение магнитудой 3,2 произошло в Бурятии возле тоннеля БАМ

Иркутск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок энергетическим классом 9,8 магнитудой 3,2 зарегистрирован в Муйском районе Бурятии, сообщается в среду на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, землетрясение произошло во вторник, 25 января, в 20:23 по местному времени (15:23 мск). Эпицентр находился в 63 км юго-западнее поселка Северомуйск, рядом с которым расположен самый протяженный в РФ Северомуйский железнодорожный тоннель Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

По данным с сайта, с начала 2022 года это четвертый подземный толчок в районе Северомуйска. Все они имели магнитуды менее 4.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль. Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще