Новости 19 января 2023 г. 08:28

Землетрясение магнитудой 3 зарегистрировали в акватории Байкала рядом с переправой на остров Ольхон

Иркутск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок произошел в четверг в акватории озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, землетрясение энергетическим классом 9,5 магнитудой 3 было зарегистрировано 19 января в 6:02 по местному времени (1:02 мск). Эпицентр находился в акватории Байкала южнее острова Ольхон, в 10 км от пролива Ольхонские ворота и поселка Сахюрта, где находится паромная переправа на остров.

Всего с начала 2023 года в акватории и на берегу Байкала было зарегистрировано три подземных толчка.

Так, 13 января произошло землетрясение магнитудой 3,9 энергоклассом 11,1, эпицентр которого находился в урочище Малое Кочериково рядом с мысом Рытый в 43 км севернее острова Ольхон. Его ощутили жители поселков Онгурен, Хужир, Харанцы, Сахюрта (Ольхонский район Иркутской области) - 3-4 балла, в Иркутске - 2 балла.

14 января подземный толчок энергоклассом 9,6 магнитудой 3 фиксировался в северной части Байкала в республике Бурятии. Эпицентр находился в акватории озера в 25 км юго-восточнее мыса Котельниковский, на котором находится самый горячий термальный источник Байкала с температурой воды более 70 градусов.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль. Усиление сейсмической активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще