Новости 18 августа 2021 г. 12:29

Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Забайкалье

Иркутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок вновь был зарегистрирован в среду на территории Каларского района Забайкальского края, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, новое землетрясение магнитудой 4,1 зафиксировано в 17:29 по местному времени (11:29 мск) в малонаселенной горной местности в 76 км южнее станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Энергетический класс - 11,4. Подземный толчок ощущался в поселке Удокан - 3 балла, на станциях Новая Чара и Кодарский тоннель - 2-3 балла.

По данным сейсмостанций, эпицентр находился в 50 км юго-восточнее точки рядом с Новой Чарой, где 16 августа произошло землетрясение магнитудой 5, а затем два афтершока.

Байкальская рифтовая зона, где по предположению ученых идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 1,5 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горная область, по которой проходит БАМ. Усиление сейсмоактивности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

В районе Новой Чары с начала года было зарегистрировано около 30 землетрясений, в августе - 5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще