Новости 24 мая 2021 г. 07:04

Землетрясение магнитудой 4,3 произошло в Забайкалье

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок энергетическим классом 11,7 магнитудой 4,3 был зафиксирован в ночь на понедельник на территории Каларского района Забайкальского края, на севере Байкальской рифтовой зоны.

Байкальский филиал Единой геофизической службы РАН сообщает, что землетрясение произошло 24 мая в 1:32 по местному времени (23 мая в 19:32 мск). Эпицентр находился в 8 км юго-восточнее железнодорожной станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Согласно оперативным данным, в поселках Удокан и Новая Чара ощущалось 5-6 баллов, в Кодарском тоннеле БАМ - 3 балла.

Сейсмологи также сообщают, что в выходные дни 22-23 мая три подземных толчка магнитудой более 3 было зарегистрировано на территории Монголии в районе озера Хубсугул, на юге Байкальской рифтовой зоны.

Как ранее сообщалось, последние полгода в Байкальской рифтовой зоне, где по предположению ученых идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, наблюдается увеличение сейсмоактивности. Так, впервые в новейшей истории было зафиксировано подряд четыре крупных землетрясения: 22 сентября 2020 года - магнитудой 5,5 на юге Байкала; 10 декабря 2020 года - магнитудой 5,5 в районе залива Провал в центре Байкала; 12 января 2021 года - магнитудой 6,8 в районе озера Хубсугул (Монголия), которое называют "младшим братом" Байкала; 3 мая 2021 года - магнитудой 5,8 также в районе Хубсугула.

В районе Новой Чары землетрясения также часто происходят, иногда они с разницей в несколько дней "дублируют" подземные толчки на Хубсугуле.

Байкальская рифтовая зона имеет протяженность около 1,5 тыс. км, в ее центральной части находится озеро Байкал, в южной - озеро Хубсугул.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще