Новости 12 мая 2021 г. 06:31

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Забайкалье

Иркутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два подземных толчка энергетическим классом 12,8 и 9,8 зарегистрированы на территории Каларского района Забайкальского края, которая входит в Байкальскую рифтовую зону, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, первый толчок магнитудой 4,9 произошел во вторник в 21:22 по местному времени. Эпицентр находился в 33 км юго-западнее железнодорожной станции Новая Чара на Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

По данным сейсмолоов, в поселках Удокан, Чара, Новая Чара и Кодарском тоннеле БАМ ощущалось 4-5 баллов.

Второй толчок произошел в среду в 0:40 по местному времени, эпицентр находился в 5 км южнее Новой Чары.

Как ранее сообщалось, с сентября 2020 года в Байкальской рифтовой зоне, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, наблюдается увеличение сейсмоактивности. Последнее сильное землетрясение магнитудой 5,8 произошло 3 мая 2021 года в районе озера Хубсугул (Монголия), которое называют "младшим братом" Байкала, и где регулярно фиксируются подземные толчки.

В районе Новой Чары землетрясения также часто происходят, иногда они с разницей в несколько дней "дублируют" подземные толчки на Хубсугуле.

Байкальская рифтовая зона имеет протяженность около 1,5 тыс. км, в ее центральной части находится озеро Байкал, в южной - озеро Хубсугул.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще