Новости 15 декабря 2021 г. 07:47

Землетрясение произошло на Байкале, в Иркутске ощутили 3 балла

(расширенная версия, добавлена информация МЧС после 5-го абзаца)

Иркутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение произошло в среду утром в акватории озера Байкал в Бурятии, подземный толчок ощущался в Иркутской области, сообщила пресс-служба областного управления МЧС.

"В 11:08 (06:08 мск) в 22 км от населенного пункта Танхой Республики Бурятия в акватории озера Байкал зарегистрировано сейсмособытие в эпицентре 5,6. На территории Иркутской области ощущались незначительные толчки", - говорится в сообщении.

На сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН сообщается, что подземный толчок ощущался в Иркутске - 3 балла, Ангарске - 2-3 балла.

По данным сейсмостанций филиала, землетрясение имело магнитуду 4,1, энергетический класс - 11,3.

Согласно оперативным данным сейсмологов, в эпицентре ощущалось 6 баллов, на железнодорожных станциях Переемная, Танхой, Мишиха, Кедровая (Транссиб, Бурятия) - 4-5 баллов. В поселках Листвянка (Иркутская область) и Клюевка (Бурятия) - 4 балла. В поселках Большое Голоустное, порт Байкал, Большая речка (Иркутская область) и городе Бабушкин (Бурятия) - 3-4 балла.

На сайте Главного управления МЧС по Бурятии сообщается, что в Кабанском районе республики, на территории которого ощущались слабые толчки, объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Главное управление МЧС по Иркутской области сообщает, что жизнедеятельность населения не нарушена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще