Новости 12 января 2021 г. 08:19

Землетрясение в Монголии ощущалось в семи регионах России

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый из серии подземных толчков в районе озера Хубсугул в Монголии во вторник ощущался в пяти регионах России, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По предварительным данным сейсмологов, землетрясение магнитудой 6.5, энергетическим классом 15.2 и интенсивностью 8, которое произошло в 00:32 мск, ощущалось в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, республиках Бурятия и Тува.

В Иркутске этот первый толчок ощущался 5 баллов, в красноярском Железногорске - 4-5 баллов, Улан-Удэ и Кызыле - 4 балла, Чите - 3 балла.

В свою очередь главное управление МЧС по Хакасии сообщает, что в республике ощущались отдельные слабые отголоски землетрясения.

Кроме того, как сообщалось, отголоски землетрясения дошли до Томской области.

Таким образом, сейсмособытие ощущалось на территории семи регионов РФ.

Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева сообщила "Интерфаксу", что сбор информации по ощутимости землетрясения в населенных пунктах продолжается.

"Такая информация появится, я думаю, где-то в течение месяца", - сказала Кобелева, уточнив, что соответствующие письма сейчас направляют в администрации территорий, также в среду специалисты отправятся на места для опроса населения.

Она добавила, что в среду будут установлены две временные станции для дальнейшего наблюдения за сейсмособытием, "потому что афтершоковая активность очень сильная".

На сайте Байкальского филиала указано, что зафиксировано 23 афтершока энергетическим классом от 10.6 до 13.

Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, на территории России разрушений и пострадавших нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще