Новости 18 марта 2021 г. 07:12

Землетрясение зафиксировано в Бурятии рядом с тоннелем БАМ

Иркутск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок произошел утром в четверг на территории Муйского района республики Бурятии, которая входит в Байкальскую рифтовую зону, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, подземный толчок был зафиксирован в 10:08 по читинскому времени (4:08 мск). Эпицентр находился в гористой местности в 22 км юго-восточнее поселка Северомуйск, рядом с которым находится самый протяженный в РФ Северомуйский железнодорожный тоннель БАМ.

Энергетический класс землетрясения 10,5, магнитуда по формуле - 3,6.

Как сообщалось, в последние полгода в Байкальской рифтовой зоне, где предположительно идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, наблюдается увеличение сейсмоактивности. Впервые в новейшей истории зафиксировано подряд три крупных землетрясения - 22 сентября 2020 года произошло так называемое Быстринское землетрясение магнитудой 5,5 в долине реки Иркут вблизи южной оконечности Байкала; 10 декабря 2020 года - землетрясение магнитудой 5,5 в районе залива Провал в центральной части Байкала; 12 января - землетрясение магнитудой 6,8 в районе озера Хубсугул в Монголии в 230 км юго-западнее Байкала, там до настоящего времени фиксируются афтершоки.

В марте текущего года серия подземных толчков магнитудой до 4,2 была зафиксирована вблизи железнодорожной станции Новая Чара БАМ в Каларском районе Забайкальского края.

По предположению ученых, последующие подземные толчки спровоцировало первое Быстринское землетрясение. Таким образом, происходит смещение тектонических плит по глубинному разлому земной коры в Байкальской рифтовой зоне, протяженность которой составляет около 1,5 тыс. км, а в центральной части находится озеро Байкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще