Новости 10 сентября 2021 г. 06:52

Землетрясения зафиксированы на границе Тувы с Иркутской областью (версия 2)

(Расширенная версия, добавлен 5-й абзац)

Иркутск/Новосибирск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок магнитудой 3,9 зафиксирован в Тоджинском районе Тувы на границе с Иркутской областью, сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки филиала, эпицентр зафиксированного в 01:36 мск в пятницу землетрясения находился в 343 км северо-восточнее Кызыла и примерно в 50 - 60 метрах от границы с соседним регионом.

Интенсивность сотрясений в эпицентре - 4,7 балла по шкале MSK-64.

Кроме того, в 03:24 мск в пятницу на территории соседнего Нижнеудинского района Иркутской области зафиксировано землетрясение магнитудой 4,5, а в 05:14 мск - магнитудой 3,1.

На сайте Байкальского филиала Единой Геофизической службы РАН сообщается, что по его данным подземный толчок в 3:24 мск имел магнитуду ниже - 3,9. Землетрясение 2-3 балла ощутили жители поселка Алыгджер Нижнеудинского района Иркутской области (75 км от эпицентра), который является административным центром уникальной горной области Тофалария в Восточном Саяне.

В Байкальском филиале ЕГС агентству "Интерфакс" уточнили, что серия землетрясений в Восточном Саяне, предварительно, получила название Тофаларских. К настоящему времени с 6 сентября, когда произошло землетрясение магнитудой 5,8, вблизи его эпицентра зарегистрировано шесть сильных афтершоков и более 50 мелких толчков.

"Изучение сейсмособытия будет длительно и затруднено из-за малого числа сейсмостанций возле эпицентра. У нас там работает одна станция, и одна - у Алтае-Саянского филиала ЕГС. Будем обрабатывать данные отдаленных станций, в том числе международных", - сказала директор Байкальского филиала ЕГС Елена Кобелева.

Как сообщалось, на текущей неделе в этом районе фиксировались достаточно сильные землетрясения, в том числе с магнитудой более 5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще