Новости 5 августа 2021 г. 07:58

Землетрясения зафиксированы на севере и на юге Байкальской рифтовой зоны

Иркутск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок был зафиксирован в ночь на четверг на территории Муйского района республики Бурятими, на севере Байкальской рифтовой зоны, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, землетрясение произошло 5 августа в 3:10 по местному времени (4 августа в 22:10 мск). Эпицентр находился на южном склоне Муяканского хребта у горного озера Ниртыч, в 30 км юго-западнее поселка Северомуйск, рядом с которым проходит самый протяженный в РФ Северомуйский железнодорожный тоннель БАМ.

Энергетический класс землетрясения - 9,5. Магнитуда по формуле - 3.

По данным сейсмологов, в этой точке с начала года зарегистрировано 22 подземных толчка магнитудой свыше 3, из них 13 - в июле.

На сайте также сообщается, что 4 августа в 16:22 по местному времени (11:22 мск) очередной подземный толчок был зафиксирован на берегу озера Хубсугул в Монголии, на юге Байкальской рифтовой зоны. Энергетический класс - 10,6, магнитуда по формуле - 3,6.

По данным сейсмологов, на Хубсугуле после мощного землетрясения магнитудой 6,5, произошедшего 12 января текущего года, зарегистрировано уже более 300 толчков-афтершоков магнитудой свыше 3.

Байкальская рифтовая зона, где по предположению ученых идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 1,5 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия). Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще