Новости 21 января 2021 г. 13:26

Жалоба адвокатов арестованного мэра Томска поступила в ЕСПЧ, утверждают его защитники

Томск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Адвокаты мэра Томска Ивана Кляйна, арестованного по обвинению в превышении полномочий и подозрению в незаконном предпринимательстве, получили информацию о поступлении их жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщила "Интерфаксу" защитник градоначальника Марина Вихлянцева.

"Наша жалоба поступила в ЕСПЧ, ей уже присвоили номер, он нам известен", - сказала Вихлянцева.

Согласно тексту сообщения в телеграм-канале адвокатов Кляйна, защита в своей жалобе полагает, что права мэра на свободу, получение медицинской помощи и справедливое судебное разбирательство серьезно нарушаются с самого момента его задержания.

В частности, по мнению адвокатов, суд при вынесении решения об аресте не изучил документы и личности свидетелей, не учел заключение главного эксперта-уролога Росздравнадзора Томской области о необходимости стационарного лечения Кляйна, мэр не получает должное медобслуживание, а его задержание было публичным с дальнейшим распространением соответствующих видеоматериалов.

Кроме того, адвокаты отмечают, что суд сделал преждевременное заявление о виновности градоначальника, указав в тексте постановления об аресте "обоснованность обвинения Кляйна И.Г. в инкриминируемом ему преступлении".

Также жалоба содержит указание на высказывания официальных лиц, "внушающие общественности представление о том, что подозреваемый виновен, до оценки фактов судебным органом".

Как сообщалось, в ноябре 2020 года СУ СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По мнению следствия, мэр поручил внести в геоинформационную систему "ГеоКад" сведения о наличии у подконтрольного ему ОАО "Томское пиво" 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем участке многоквартирные дома.

14 ноября Кировский районный суд арестовал Кляйна. Виновным мэр себя не признает.

18 ноября суд временно отстранил его от должности.

23 декабря стало известно, что СКР по материалам ФСБ возбудил в отношении томского градоначальника второе уголовное дело о превышении полномочий, чиновнику инкриминируют незаконное предоставление муниципальной земли своей дочери.

В конце декабря адвокаты Кляйна сообщили об ухудшении здоровья своего подзащитного.

11 января Кировский районный суд продлил его арест до 13 марта.

18 января стало известно о третьем уголовном деле. Кляйна подозревают в незаконном управлении "Томским пивом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще