Новости 17 февраля 2023 г. 11:17

Железногорский ГХК разрабатывает промышленную печь для переплавки радиоактивных отходов в стекло

Красноярск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край, входит в контур ГК "Росатом") проводит эксперименты по созданию промышленной печи для остекловывания высокоактивных радиоактивных отходов (РАО), пишет корпоративное издание ГХК.

Отмечается, что в январе на экспериментальном стенде, расположенном на заводе регенерации топлива, комбинат получил первые пробные 300 литров боросиликатного стекла (путем переплавки стеклофритты - измельченного стекла) на опытной полномасштабной печи остекловывания прямого нагрева. Это и ляжет в основу будущего промышленного аналога печи, отмечает издание.

"Пока это полномасштабный прототип, и он полностью разработан на ГХК (...) Проект выполнен силами проектного управления, ну а сам стенд целиком изготовлен на заводе регенерации топлива. Если печь покажет себя хорошо, после неизбежных небольших доработок она будет смонтирована на втором пусковом комплексе опытно-демонстрационного центра (ОДЦ), где и будет выполнять свои функции. Хотя не исключено, что доработки могут быть серьёзными, и потребуется разработка новой конструкции печи", - цитирует издание главного технолога ОДЦ ГХК Дениса Тихомирова.

Как сообщает "Вестник ГХК", остекловывание, или еще - ветрификация, позволяет, во-первых, дольше, надежнее и безопаснее хранить РАО. Во-первых, в расплавленном стекле отлично растворяется сложная смесь продуктов деления, а когда оно остывает - надежно в нем удерживается. Объем отходов значительно сокращается. При этом полученная форма устойчива к воздействию окружающей среды, что еще раз подтверждает пригодность для долгого и безопасного хранения, подчеркивает "Вестник ГХК".

Подобные промышленные комплексы по ветрификации РАО в настоящее время работают в России, Бельгии, Франции, США, Британии и Германии.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - ведущее российское предприятие по созданию полного технологического комплекса в области обращения с ОЯТ. Основные виды деятельности ГХК - перевозка и хранение ОЯТ, производство МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах, создание опытно-демонстрационного центра по радиохимической переработке ОЯТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще