Новости 22 декабря 2023 г. 12:41

Женские слезы блокируют мужскую агрессию - исследование

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые Института Вейцмана (Израиль) и Университета Дьюка (США) установили, что женские слезы содержат химические вещества, блокирующие агрессию у мужчин.

Результаты исследования опубликованы журнале PLOS Biology.

Ранее было известно, говорится в статье, что слезы грызунов содержат разнообразные химические сигналы (хемосигналы), включая блокирование агрессии самцов.

"Человеческие слезы также содержат хемосигнал, который снижает уровень мужского тестостерона, но его поведенческое значение было неясно", - пишут исследователи.

В ходе исследований выяснилось, что этот химический сигнал снижает агрессию человека на 43,7%.

Ученые давали мужчинам нюхать либо заранее собранные слезы, либо физраствор, не имевшие при этом опознаваемого запаха, во время специально разработанной игры на деньги.

Игра была разработана таким образом, чтобы у мужчин создавалось впечатление, что их обманывают, и спровоцировать агрессию.

При повторном сканировании с помощью МРТ функциональная визуализация показала две области мозга, связанные с агрессией, - префронтальную кору и переднюю островковую оболочку, которые становились более активными, когда мужчин провоцировали во время игры.

Эти же области не становились такими активными в тех же ситуациях, когда мужчины нюхали слезы.

По мнению ученых, связь между слезами, мозговой активностью и агрессивным поведением подразумевает, что социальная хемосигнализация является достаточно универсальной.

"Мы предполагаем, что слезы - это механизм всех млекопитающих, который обеспечивает химическую защиту от агрессии", - говорится в публикации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще