Новости 30 ноября 2021 г. 11:38

Жену и сына осужденного за коррупцию бывшего вице-мэра Барнаула будут судить за оскорбление суда

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Супруга и сын бывшего заместителя главы администрации Барнаула Сергея Демина, осужденного в сентябре за коррупцию, предстанут перед судом за оскорбления и угрозы в адрес участников судебного процесса, сообщает следственное управление СКР по Алтайскому краю.

10 сентября Демин был признан виновным в получении взяток в особо крупном размере и приговорен к длительному сроку лишения свободы с выплатой многомиллионного штрафа и конфискацией имущества.

При этом жена и сын бывшего чиновника, недовольные назначенным наказанием, выражались грубой нецензурной бранью в адрес прокурора и судьи, говорится в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, спустя два дня после вынесения приговора сын осужденного в одном из популярных мессенджеров, а также в ходе телефонного разговора высказал угрозы применения насилия в отношении сотрудника Управления ФСБ России по Алтайскому краю, осуществлявшего оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении его отца.

В зависимости от роли каждого мать и сын обвиняются по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства), ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Расследование этого дела завершено, оно направлено в суд.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия обвиняемые вину в содеянном признали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще