Новости 7 апреля 2021 г. 15:21

Жильцам аварийного дома в Барнауле разрешили забрать свои вещи из квартир

Барнаул. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проектировщики в Барнауле после обследования жилого дома, у которого в среду обрушилась часть кирпичной кладки, пришли к предварительному заключению о том, что находиться в нем нельзя, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Сергея Пашковского.

В настоящее время жильцам в сопровождении сотрудников МЧС разрешено войти в квартиры, чтобы взять необходимые вещи, говорится в пресс-релизе.

По словам главного инженера комитета мэрии по ЖКХ Дениса Ращепкина, в ближайшее время специализированной организацией будет проведено обследование технического состояния конструкций здания и выдано экспертное заключение.

"Это займет приблизительно 5-7 дней. В связи с этим людям на этот срок предложено разместиться в пункте временного размещения или воспользоваться жилыми помещениями в маневренном фонде", - сообщил он.

Жильцы также могут воспользоваться правом на получение ежемесячной денежной выплаты за арендуемое жилье, добавил Ращепкин.

По информации пресс-службы мэрии, жильцам пострадавшего дома в среду уже были выданы ключи от четырех квартир в маневренном фонде.

Как сообщалось, обрушение произошло в среду днем. На место аварии выехали представители мэрии, управления ГО и ЧС по Барнаулу, представители администрации Железнодорожного района, полиция и медики.

Пострадавших в результате обрушения нет. Жильцы эвакуированы, для их размещения подготовлен пункт временного размещения в Детско-юношеской спортивной школе.

В доме 31 квартира, проживают 64 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще