Новости 28 июля 2021 г. 14:45

Жильцов дома в Барнауле, где взорвался газ, пустили в квартиры- мэрия

Барнаул. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жильцам дома на улице Молодежной в Барнауле, где утром произошел взрыв газа, разрешено вернуться в свои квартиры, сообщает пресс-служба мэрии.

Специалисты Алтайского центра строительно-технической экспертизы проверили техническое состояние здания. Они пришли к выводу, что находиться в нем безопасно, поэтому жильцам разрешили вернуться, кроме тех, кто проживает в трех квартирах, которые оказались в эпицентре взрыва.

"С целью предотвращения дальнейшего обрушения конструкций необходимо в срочном порядке провести мероприятия по демонтажу двух оконных перемычек и проемов жилого помещения N78, а также мероприятий по временному раскреплению плит перекрытия пятого этажа в указанном жилом помещении", - цитирует пресс-служба слова глава Железнодорожного района Михаила Звягинцева.

Жильцы пострадавших квартир разместились у родственников.

По словам Звягинцева, работники управляющей компанией ООО "Городской департамент ЖКХ" и аварийно-спасательного формирования Управления по делам ГО и ЧС Барнаула убрали оконные блоки и балконные ограждения, а также устанавливают подпорки под плиты перекрытий. В настоящее время газоснабжение и электроснабжение в доме восстановлено во всех квартирах, кроме той, в которой произошел взрыв.

По словам заместителя председателя комитета ЖКХ Алексея Пахоменко, для выполнения восстановительных работ необходимо подготовить проектно-сметную документацию.

"Эти работы займут около 10 дней, затем подрядная организация приступит к восстановлению жилых помещений. По предварительным данным, на эти цели необходимо направить порядка 5 млн рублей", - цитирует пресс-служба слова Пахоменко.

В среду утром в многоквартирном доме по улице Молодежной в квартире на пятом этаже произошел взрыв бытового газа. Разрушена межкомнатная стена, выбиты двери и окна на балконе. Пострадали два человека - хозяйка квартиры, где произошел взрыв, госпитализирована с ожогами, 7-летяя девочка из соседней квартиры, которая получила травмы от обрушившейся стены, после обследования медиками из больницы отпущена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще