Новости 14 декабря 2022 г. 08:39

Жилищную соцвыплату будут предоставлять в Иркутской области сиротам из числа участников спецоперации

Иркутск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Иркутской области приняло в среду внесенный губернатором Игорем Кобзевым законопроект о предоставлении социальной выплаты на покупку жилья участникам специальной военной операции из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Работая над перечнем мер поддержки военнослужащих и их семей, мы приняли решение расширить условия, дающие право на социальную выплату на приобретение жилого помещения. Это позволит гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые стали участниками специальной военной операции, в первоочередном порядке получить выплату и купить жилье", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

По данным главы региона, сейчас в очереди на получение жилья стоят 46 участников спецоперации.

Поправки вступят в силу по истечении 10 дней после официального опубликования документа.

В настоящее время право на эту социальную выплату имеют дети-сироты от 18 лет и старше, имеющие ребенка (детей), работающие по трудовому договору, служебному контракту, гражданско-правовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя, не работающие, но осуществляющие уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом.

Также они должны быть включены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем. Единственным ограничивающим условием является наличие судебного решения о предоставлении сироте жилого помещения из специализированного фонда.

В этом году такую жилищную соцвыплату получили 453 человека. Всего с 2020 года, когда была введена эта мера поддержки, выплату получили 736 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще