Новости 26 января 2023 г. 13:30

Житель Алтайского края осужден за экстремистские призывы

Барнаул. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бийский городской суд в Алтайском крае вынес обвинительный приговор местному жителю по делу об экстремистских призывах в интернете, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов региона.

Мужчину признали виновным по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

В ходе следствия и суда было установлено, что мужчина в апреле прошлого года в одном из мессенджеров разместил в открытом доступе комментарий с призывами убивать, как сказано в пресс-релизе, представителей "основного населения России".

В суде мужчина свою вину признал полностью. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, запретив, кроме этого, в течение двух лет публиковать что-либо в интернете. Основное наказание в виде лишения свободы было заменено ему принудительными работами на срок два года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще