Новости 19 января 2023 г. 11:03

Житель Алтайского края осужден за вывод за границу валюты на 340 млн рублей

Барнаул. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Барнаула приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы организатора преступной группы, занимавшейся незаконным выводом валюты за границу, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "б" ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов), п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

В ходе следствия и суда было установлено, что в период с февраля 2017 года по январь 2020 года подсудимый, создав преступную группу, с использованием 38 фиктивно созданных им фирм незаконно перевел за рубеж валюту и рубли на сумму более 340 млн рублей на банковские счета нерезидентов. Для проведения этих операций в кредитную организацию, которая имела полномочия агента валютного контроля, были представлены документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов.

Помимо срока лишения свободы суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы находится на рассмотрении в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще