Новости 3 ноября 2021 г. 09:40

Житель Алтайского края пойдет под суд за попытку продажи за границу орденов и медалей

Барнаул. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Алтайского края предстанет перед судом за незаконный оборот государственных наград, которые он попытался продать за границу, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

Мужчина обвиняется по ст.324 УК России (незаконное приобретение и сбыт государственных наград СССР) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.226.1 УК России (покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере), сказано в сообщении.

В ходе следствия было установлено, что мужчина незаконно приобрел для последующей продажи 33 государственные награды СССР, в числе которых ордена "Дружбы народов", "Знак почета", "Трудовой славы" III степени, "Отечественной войны", медали "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За оборону Сталинграда", "За оборону Москвы" и другие, а также удостоверения к ним. После этого он нашел в интернете иностранного покупателя, которому предложил приобрести ордена и медали СССР периода Великой Отечественной войны с комплектом документов.

Получив от покупателя 100 тысяч рублей, мужчина отправил ему посылку с наградами, но она была изъята сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в почтовом отделении Барнаула.

Согласно заключению эксперта, отправленные предметы относятся к культурным ценностям как имеющие историческое (мемориальное) значение, их общая стоимость - свыше 140 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе следствия при проведении обыска дома у мужчины были обнаружены и изъяты еще 29 государственных наград СССР. Материалы по данному факту переданы в органы полиции и послужили основанием для возбуждения и расследования еще одного уголовного дела по ст. 324 УК России.

Свою вину мужчина признал в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще