Новости 22 января 2024 г. 08:19

Житель Алтайского края задержан по подозрению в попытке теракта в Барнауле

Барнаул. 22 января. ИНТЕРФАКС - Сотрудники УФСБ по Алтайскому краю задержали местного жителя, подозреваемого в попытке поджога одного из объектов Минобороны РФ в Барнауле, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в ноябре 2023 года 44-летний мужчина по собственной инициативе установил в интернете связь с представителем террористической военизированной организации, запрещенной на территории России. В ходе общения он заявил о своей готовности совершения террористических действий на административных объектах Барнаула и в отношении первых лиц региона.

В дальнейшем по указанию "куратора" запрещенного объединения он изготовил несколько "коктейлей Молотова", с помощью которых должен был поджечь один из объектов министерства обороны РФ.

При попытке совершения теракта мужчина задержан оперативными сотрудниками ФСБ России. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта). Ему предъявлено обвинение. Свою вину он признал.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще