Новости 16 мая 2022 г. 05:59

Житель Барнаула осужден за попытку сбыта синтетических наркотиков

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Барнаула приговорен к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима за попытку сбыта синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Алтайскому краю.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК России (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), сказано в сообщении.

В ходе следствия и суда было установлено, что ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков житель Барнаула в ноябре 2021 года в мессенджере по собственной инициативе вышел на представителя незаконного специализированного сайта для "трудоустройства" в наркобизнесе.

Первую партию синтетических наркотиков в особо крупном размере, приобретенную для последующего сбыта на территории Алтайского края, мужчина изъял из тайника в Новосибирске. Спустя несколько дней за еще одной крупной партией синтетики он приехал в Новоалтайск, где после изъятия тайниковой закладки он был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе личного досмотра осужденного и обыска по его месту жительства изъяты расфасованные в полимерные пакеты мелкие партии синтетической смеси общим объемом свыше 500 граммов, что является особо крупным размером. Такая партия составляет свыше 1600 разовых доз и на "черном рынке" оценивается в сумму более 1,5 млн рублей.

Свою вину житель Барнаула признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще