Новости 29 сентября 2022 г. 06:14

Житель Барнаула пойдет под суд за незаконный оборот оружия

Барнаул. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Барнаула предстанет перед судом за приобретение, изготовление и сбыт оружия и взрывных устройств, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Алтайскому краю.

Мужчина обвиняется по ч. 1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также незаконный сбыт взрывчатых веществ).

В ходе следствия установлено, что обвиняемый нашел в интернете продавца оружия и после обсуждения условий и оплаты получил от него информацию о местонахождении на территории Барнаула тайников с боевым арсеналом. В первый раз мужчина изъял пистолет, переделанный из списанного охолощенного пистолета модели "Р-411", представляющий собой короткоствольное, нарезное, огнестрельное оружие, а также 15 9-милиметровых патронов к нему. Во второй раз - переделанный из сигнального пистолета модели "МР-371" ПМ и 11 боевых патронов.

Все приобретенное оружие он хранил по месту своей работы - в складском помещении, расположенном в Железнодорожном районе Барнаула, в котором организовал своего рода мастерскую для изготовления огнестрельного оружия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперативниками УФСБ России по Алтайскому краю, мужчина незаконно продал один из пистолетов и 11 патронов калибра 9х18 мм, пригодных для производства выстрела. При совершении сделки он также предложил "покупателю" взрывное устройство собственного производства.

На следующую встречу обвиняемый принес СВУ, изготовленное кустарным способом, с детонаторами и взрывчаткой, которое незаконно продал "клиенту". После этого его задержали оперативные сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

При проведении обыска по месту работы мужчины обнаружены и из незаконного оборота дополнительно изъяты боевой пистолет ПМ, 375 граммов взрывчатого вещества, 29 патронов калибра 9х18 мм, 12 составных деталей огнестрельного оружия, а также самодельное взрывное устройство. Часть изъятого боевого арсенала, представлявшего опасность, уничтожена экспертами-взрывотехниками на месте.

Вину в содеянном мужчина признал в полном объеме. В настоящее время он находится под стражей. Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще