Новости 28 апреля 2021 г. 14:50

Житель Бийска получил 12 лет колонии за попытку сжечь дом с детьми

Барнаул. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Алтайском крае приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Бийска, который поджег дом, где находились двое детей, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Мужчина признан виновным по ч.3 ст. 30, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

В ходе следствия и суда было установлено, что днем 18 октября 2020 года мужчина повстречал на улице в Бийске свою сожительницу, которая пошла за лекарствами для заболевших детей. Услышав, что их 3-хлетний сын и 11-летняя дочь женщины остались дома одни, мужчина попытался проникнуть внутрь, однако ему это не удалось. Тогда он нашел емкость с горючей жидкостью, облил ею деревянные конструкции здания и поджег. Убедившись, что огонь разгорелся, мужчина стал наблюдать за развитием событий из соседнего нежилого строения.

Возгорание заметил проезжавший мимо местный житель, он спас детей.

Ущерб хозяйке дома от пожара составил более 700 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия мужчина вину в содеянном признал частично, утверждая, что был пьян и хотел лишь напугать детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще