Новости 5 сентября 2023 г. 07:11

Житель Читы осужден в Иркутске за попытку сбыть 1,6 кг наркотиков

Иркутск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Иркутска приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима 24-летнего мужчину, признав его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков, сообщает прокуратура региона во вторник.

"В ходе обысков из незаконного оборота изъято более 1,6 кг наркотических средств", - говорится в сообщении.

Пресс-служба регионального управления ФСБ сообщила, что подсудимый - безработный житель Читы - был задержан в октябре 2022 года в Иркутске при получении почтовой посылки, в которой находилось около 1 кг мефедрона - синтетического наркотика, спрятанного в корпусе акустической колонки.

"Задержанный дал признательные показания и рассказал, что прибыл в Иркутскую область за два дня до задержания, получил от анонимных кураторов посылки с другими наркотическими средствами и разложил их в тайниковые закладки на улицах Иркутска, лесных массивах Иркутского района и Ангарского округа. В 12 обнаруженных тайниках изъято около 170 гр. кокаина и около 540 гр. гашиша", - информирует сказано в пресс-релизе.

Установлено, что поставки наркотиков в Иркутскую область были организованы группой неустановленных лиц, предположительно находящихся в Московской области. Через общение в мессенджерах поставщики координировали действия оптовых и розничных курьеров.

По информации прокуратуры, обвиняемый в ходе расследования заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он осужден по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой).

В отношении других участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще