Новости 14 января 2021 г. 14:53

Житель Горно-Алтайска перевел лже-банкирам около 2 млн рублей

Горно-Алтайск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мошенник, представившийся сотрудником банка, убедил 32-летнего жителя Горно-Алтайска перевести ему около 2 млн рублей, якобы чтобы защитить их от несанкционированного списания с банковской карты, сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по Республике Алтай.

Предварительно установлено, что потерпевшему позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с банковских счетов молодого человека происходит несанкционированное списание денег.

"Потерпевший разволновался, ведь у него имелись накопления в размере 600 тысяч рублей. Лже-сотрудник банка поспешил успокоить доверчивого мужчину, заверив, что сохранить деньги можно, застраховав их и перечислив на специальный счет. При этом он пообещал, что на следующий день деньги будут возвращены", - сказано в сообщении.

Чтобы осуществить операцию по переводу средств, аферист попросил назвать пароли и коды, которые пришли горожанину в сообщениях. Потерпевший согласился и сообщил звонившему необходимую информацию, после чего получил смс-сообщение о списании 470 тысяч рублей. Как оказалось, всю сумму мошенникам не удалось списать со счета горожанина, так как сотрудники банка, посчитав операцию подозрительной, заблокировали дальнейший перевод денег.

Затем аферист снова связался с потерпевшим и сообщил, что остаток суммы, в размере 130 тысяч, якобы не удалось застраховать, поэтому его нужно обналичить и самостоятельно зачислить на уже хорошо знакомый ему счет, что мужчина и сделал.

После этого аферист заявил, что мошенники пытаются от имени мужчины оформить кредит в размере 1 млн 150 тыс. рублей. Ранее потерпевшему действительно поступало такое предложение, и указанная сумма ему была одобрена. Чтобы защитить себя от ненужного кредита, звонивший рекомендовал мужчине немедленно отправиться в банк, самостоятельно оформить кредит и перевести деньги на "страховой" счет. При этом он убедил молодого человека в том, что в полиции знают о случившемся и принимают все необходимые меры, чтобы выйти на след злоумышленником.

"Через некоторое время горожанину поступил еще один звонок, причем на дисплее телефона высветился номер дежурной части отдела полиции. Звонивший мужчина представился сотрудником органов внутренних дел и подтвердил слова ранее звонившего лже-сотрудника банка. Он также заявил, что единственный способ защитить себя он нападок мошенников, это самостоятельно взять кредит и перевести деньги на специальный счет", - сказано в сообщении.

Тем самым, по словам звонившего, горожанин не только оградит себя от ненужного обременения, но и окажет содействие правоохранительным органам в поимке мошенников. В завершении разговора лже-полицейский и вовсе заявил, что если мужчина откажется сотрудничать, то его привлекут к уголовной ответственности.

"Последний довод развеял все сомнения, и горожанин, придя в банк, оформил кредит в сумме 1 150 000 рублей и через банкомат перевел все деньги на счет аферистов. На следующий день, так и не дождавшись возврата денежных средств, мужчина решил позвонить и уточнить, когда будет оформлен возврат денег, но телефоны аферистов были уже отключены. От полицейских он узнал, что из отдела внутренних дел ему также не звонили", - сказано в сообщении.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще