Новости 28 сентября 2023 г. 07:16

Житель Хакасии получил год колонии-поселения за реабилитацию нацизма

Абакан. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Абакане приговорил к году колонии-поселения местного жителя, размещавшего в соцсети сообщения, направленные на реабилитацию нацизма, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и республике в четверг.

49-летний фигурант признан виновным по п. "в" ч. 2 ст. 354.1, ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и ч.1 ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию).

"В 2021-2022 году подсудимый, используя свою страницу в социальной сети, разместил сообщения, в которых отрицал факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, одобрял установленные им преступления, а также сообщения, содержащие ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

Кроме этого мужчина публиковал сообщения, выражающие неуважение к дням воинской славы и памятным датам России, а также размещал высказывания, направленные на оскорбление памяти защитников Отечества и унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны.

В ходе обыска в квартире фигуранта были обнаружены 16 незаконно хранящихся патронов к огнестрельному оружию и нацистская символика.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ по Хакасии.

Кроме основного наказания суд запретил осужденному заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, на 4 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще