Новости 1 июня 2023 г. 07:33

Житель Хакасии предстанет перед судом по делу о реабилитации нацизма

Абакан. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Республики Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Абакана, которому инкриминируется реабилитация нацизма и незаконный оборот боеприпасов, сообщает надзорное ведомство региона.

"Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию), п."в" ч. 2 ст. 354.1, ч.4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма)", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки УФСБ России по Республике Хакасия, предварительное расследование осуществляли следователи ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республики Хакасия.

По версии следствия, с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года обвиняемый на используемой им странице в одной из социальных сетей "разместил сообщения, в которых отрицал факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, одобрял ряд преступлений им установленных, а также распространял заведомо ложную информацию о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и выражал явное неуважение к дням воинской славы России, оскорбляя память защитников Отечества".

Кроме того, в ходе обыска в квартире обвиняемого обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся им боеприпасы к огнестрельному оружию.

Уголовное дело направлено в Верховный Суд Республики Хакасия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще