Новости 31 марта 2023 г. 10:12

Житель Иркутска приговорен к 11 годам в колонии по делу о вербовке в террористическую организацию

Иркутск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 1-й Восточный окружной военный суд признал жителя Иркутска виновным в содействии террористической деятельности и публичных призывах к ее осуществлению, сообщила в пятницу прокуратура Иркутской области.

"С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2015 году в Иркутске подсудимый вербовал и склонял знакомых путем уговоров и угроз к участию в боевых действиях на стороне международной террористической организации, запрещенной в РФ. Также агитировал их присоединиться к нему для участия в деятельности диверсионно-террористической группы на территории другого региона, а илв дальнейшем выехать за пределы страны.

Региональное следственное управление СКР сообщило, что, кроме того, в 2019 году фигурант дела, будучи осужденным за участие в незаконном вооруженном формировании и отбывающим наказание в колонии в Пермском крае, публично оправдывал в соцсетях терроризм и призывал к осуществлению террористической деятельности.

Пресс-служба областного главка МВД сообщила, что противоправную деятельность осужденного пресекли сотрудники центра по противодействию экстремизму ведомства и оперативники регионального управления ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще