Новости 2 сентября 2021 г. 11:10

Житель Братска спустя 21 год сознался в убийстве, он и его подельник осуждены

Иркутск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Братске (Иркутская область) вынес приговор двум местным жителям, признав их виновными в изнасиловании и убийстве девушки в 1999 году, сообщило следственное управление СКР по региону в четверг.

Установлено, что в апреле 1999 года трое юношей 16 и 17 лет стали свидетелями драки около кафе "Калипсо" на улице Кирова. Молодые люди остановили конфликт, после чего одна из участниц инцидента пригласила их к себе в гости. В квартире компания стала распивать алкоголь. В какой-то момент молодые люди решили изнасиловать девушку. А затем, побоявшись, что потерпевшая заявит в полицию, убили ее - 26-летняя девушка скончалась от множественных ножевых ранений на месте преступления.

Сотрудниками правоохранительных органов велась работа по установлению личностей подозреваемых и их задержанию. Летом 2020 года с явкой с повинной обратился 38-летний мужчина, причастный к преступлению.

"Следователям СК России он дал признательные показания, рассказав подробно о случившемся. Позже были установлены и допрошены остальные соучастники", - говорится в пресс-релизе.

Показания были проверены на месте преступления, проведены необходимые следственные действия и экспертизы.

Производство по уголовному делу в отношении одного из фигурантов было прекращено в связи с его смертью. Двое других признаны судом виновными по п.п."ж, к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием).

Прокуратура региона сообщила, что с учетом мнения гособвинения и возраста подсудимых на момент совершения преступления они приговорены к четырем годам и четырем годам трем месяцам колонии общего режима соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще