Новости 24 декабря 2020 г. 06:34

Житель иркутского Шелехова получил два года колонии за оправдание терроризма в соцсети

Иркутск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор жителю Шелехова Иркутской области, признав его виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и оправдании терроризма, сообщает в четверг пресс-служба управления ФСБ по региону.

В декабре 2019 года 44-летний осужденный разместил комментарий под одной из публикаций в группе соцсети, посвященной антитеррористической тематике.

"Согласно заключению проведенной лингвистической судебной экспертизы, данный комментарий содержит призывы к осуществлению террористической деятельности и высказывания, направленные на оправдание терроризма", - говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным по ч.2 ст.205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета).

Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и других материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, на два года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще