Новости 16 февраля 2021 г. 10:43

Житель Иркутской области осужден за убийство неходячей сожительницы из сострадания

Иркутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд вынес приговор местному жителю, который совершил убийство сожительницы, находящейся в беспомощном состоянии после инсульта, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, подсудимый долгое время проживал с женщиной, имел с ней совместных детей. В 2018 году у нее случился инсульт, и она стала инвалидом, не могла самостоятельно передвигаться, питаться, находилась в лежачем состоянии. Мужчина ухаживал за ней.

"В декабре 2019 года мужчина из чувства жалости, пожелав облегчить страдания женщины, задушил потерпевшую проводом зарядного устройства телефона", - сказал сотрудник пресс-службы.

Мужчина признан виновным по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). С применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) он приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Представитель суда уточнил, что при вынесении решения суд учел смягчающие обстоятельства - раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления по мотиву сострадания.

Осужденный был взят под стражу в зале суда. Ранее он находился под домашним арестом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще