Новости 19 сентября 2022 г. 07:55

Житель Иркутской области получил 18 лет колонии за поджог частного дома с людьми

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд с учетом вердикта присяжных заседателей признал местного жителя виновным в убийстве и покушении на него по уголовному делу о поджоге частного дома с людьми внутри, сообщила в понедельник прокуратура региона.

"Присяжные заседатели единодушно признали подсудимого виновным в совершении преступлений. С учетом мнения гособвинителя прокуратуры Иркутской области и на основании вердикта присяжных суд приговорил иркутянина к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Также суд ограничил его в свободе на полтора года после отбытия основного наказания.

Установлено, что ночью 4 декабря 2021 года в Байкальске в частном доме в микрорайоне Красный ключ во время распития спиртного компанией мужчин и женщин у одного из участников возникла личная неприязнь к присутствующим; он вышел из дома, подпер входную дверь, облил ее легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, сообщило региональное управление СКР.

"В результате преступных действий мужчины четверо граждан, находившихся в доме, получили телесные повреждения различной степени тяжести. Через несколько дней один из пострадавших скончался в больнице", - сказано в пресс-релизе.

Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции по горячим следам. По ходатайству следствия он был арестован судом.

Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, д" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью), ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

По данным надзорного ведомства, подсудимый - 35-летний житель Иркутска - ранее был судим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще