Новости 6 декабря 2021 г. 14:22

Житель Иркутской области предстанет перед судом в Севастополе по делу о мошенничестве на 4 млн рублей

Красноярск. 6 декабря. ИНТЕКРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника организованной группы, похитившей у граждан более 4 млн рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2019 году житель Иркутской области вступил в организованную преступную группу. Злоумышленники незаконно получили доступ к электронной базе с персональными данными жителей разных регионов страны, являющихся клиентами фирмы по продаже биологически активных добавок. Каждый из них выполнял определенную роль. Обвиняемый по телефону представлялся сотрудником федерального государственного учреждения и предлагал гражданам получить компенсацию за ранее приобретенные якобы некачественные пищевые добавки в размере до 2,5 млн рублей. При этом он убеждал их в необходимости перечисления обязательного платежа до получения такой компенсации.

От действий мошенников пострадали 20 человек. Сумма причиненного ущерба составила более 4 млн рублей.

"Уголовное дело будет направлено в Гагаринский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что в отношении других участников организованной группы расследование уголовных дел завершено и в ближайшее время они будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительных заключений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще