Новости 15 февраля 2024 г. 06:19

Житель Красноярска осужден за смерть ребенка, упавшего в неогороженную яму

Красноярск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Бирилюсский районный суд Красноярского края приговорил к одному году и десяти месяцам ограничения свободы местного жителя, на участке которого в яме задохнулась восьмилетняя девочка, сообщает краевая прокуратура.

"Бирилюсский районный суд признал его виновным в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Осужденному установлены запреты менять место жительства и выезжать за пределы района без согласия исполнительной инспекции, выходить из дома с 22:00 до 08:00. Кроме того, ему надлежит ежемесячно являться на регистрацию.

Согласно материалам дела, в сентябре 2023 года в селе Новобирилюссы девочка играла возле дома, а затем бесследно пропала.

В ходе поисков тело ребенка без признаков насильственной смерти обнаружили в яме на соседнем участке.

Выяснилось, что эта яма и еще пять других были выкопаны по поручению 51-летнего собственника участка для установки нового забора. В нарушение требований строительных норм мужчина не закрыл отверстия в земле, а также не ограничил доступ к ним по окончании земляных работ.

"В поисках ящерицы девочка оказалась в выкопанной и неогороженной яме диаметром 25 см и глубиной 82 см. Выбраться самостоятельно она не смогла. Медицинская экспертиза подтвердила, что смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии в ограниченном замкнутом пространстве", - говорится в сообщении.

Собственник участка вину не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще