Новости 2 сентября 2021 г. 07:07

Житель Красноярского края приговорен к 4 годам условно за контрабанду лесоматериалов на сумму более 8,5 млн рублей

Красноярск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесосибирский городской суд в Красноярском крае вынес приговор по уголовному делу в отношении 63-летнего местного жителя, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

Судом установлено, что подсудимый с января 2018 по февраль 2020 года, выступая в качестве директора или представителя по доверенности разных фирм - участников внешнеэкономической деятельности, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества лесоматериалы хвойных пород. Для этого он предоставил таможенному органу документы, содержащие недостоверные сведения о декларанте лесоматериалов, продавце и заготовителе древесины.

В результате незаконных действий подсудимого в Республики Таджикистан, Узбекистан, Казахстан незаконно перемещены лесоматериалы на сумму более 8,5 млн рублей.

"Он признан виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов). С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание по совокупности преступлений в виде четырех лет лишения свободы условно", - говорится в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще