Новости 7 июня 2023 г. 13:31

Житель красноярского Лесосибирска, врезавшийся на "Газели" в поезд, осужден по делу о гибели пяти человек

Красноярск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесосибирский городской суд Красноярского края признал водителя служебной "Газели", выехавшего на красный свет на железнодорожный переезд, виновным по делу о гибели пяти человек. Подсудимый приговорен к 4 годам колонии поселения с лишением прав на 2,5 года, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По версии следствия, 12 ноября 2021 года 61-летний водитель автомобиля "Газель", принадлежащей АО "Мостострой-11", после окончания рабочей смены отвозил шестерых работников компании к месту проживания.

"В нарушение требований правил дорожного движения водитель перевозил пассажиров сверх количества посадочных мест в автомобиле. Обвиняемый не учел наличие скользкого дорожного покрытия, темное время суток и наличия на пути следования железнодорожного переезда. Игнорируя красный сигнал светофора и оповестительную сигнализацию, он начал движение через железнодорожный переезд и столкнулся с приближающимся грузовым поездом", - говорится в сообщении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пять пассажиров погибли, одному пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

Водителю инкриминировали ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

Как сообщалось, инцидент произошел на перегоне Абалаково в Лесосибирске. Железнодорожный состав с рельсов не сошел, нарушений в графике движения по железной дороге не было. Находившиеся в микроавтобусе люди ехали с работы в гостиницу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще