Новости 7 апреля 2020 г. 12:25

Житель Кузбасса извинился за фейк о жертве коронавируса

Кемерово. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сообщивший в соцсетях о смерти пациента от вирусной инфекции житель Междуреченска (Кузбасс) стал фигурантом административного дела за распространение фейков, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по региону во вторник.

В отношении 42-летнего мужчины возбуждено дело по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации), максимальный штраф для граждан - 100 тыс. рублей.

По данным ведомства, информация о смерти мужчины, который якобы успел заразить людей, была размещена междуреченцем в соцсетях.

"Интернет-пользователь утверждал, что якобы в местной больнице от вирусной пневмонии умер вернувшийся из Якутии мужчина, успевший заразить много людей. В результате проверки данные сведения не нашли своего подтверждения", - говорится в релизе.

Полицейским мужчина пояснил, что услышал эту информацию во время диалога двух женщин в автобусе. Он поверил в это и решил через свою страницу в соцсети "предупредить об опасности" горожан.

Пост в соцсети мужчина удалил, принес извинения тем, кого напугало его сообщение, призвал всех не повторять его ошибки и не размещать непроверенные сведения.

На утро вторника в Кузбассе коронавирусной инфекцией заражены три человека, под наблюдением медиков находится 12 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще