Новости 26 ноября 2020 г. 10:31

Житель Кузбасса осужден за взлом сайтов правительства Мордовии

Кемерово. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд города Кемерово признал безработного местного жителя виновным в хакерских атаках, в том числе на информационные ресурсы правительства Мордовии с помощью вирусных программ, сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Кузбассу в четверг.

Ранее судимому за кражу 29-летнему кемеровчанину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

"Безработный использовал вредоносные компьютерные программы, заведомо предназначенные для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру (КИИ) РФ. В нее в числе прочего входят автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере промышленности, здравоохранении, энергетики, транспорта, связи. Мужчина это делал путем нейтрализации средств защиты компьютерной информации, содержащейся на объекте КИИ, а также на информационных ресурсах правительства Мордовии", - говорится в сообщении.

Подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 273 УК РФ (использование вредоносных компьютерных программ, предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации) и ч. 1 ст. 274 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще