Новости 3 декабря 2021 г. 13:22

Житель Норильска стал фигурантом уголовного дела о пропаганде терроризма

Красноярск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Красноярском крае возбудили в отношении жителя Норильска уголовное дело о призывах к террористической деятельности, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону и Республике Хакасия.

"Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к осуществлению террористической деятельности, оправданию и пропаганде терроризма)", - говорится в сообщении. Мужчине предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, обвиняемый является приверженцем радикального ислама и одобряет деятельность запрещенной на территории РФ международной террористической организации "Исламское государство".

С августа по сентябрь 2021 года он через интернет со своего телефона отправлял знакомому текстовые сообщения, а также видео и фотографии о действиях членов международной террористической организации. В них содержались сцены насилия по отношению к людям, которые не разделяют идеологию террористов. Пересылаемые материалы мужчина сопровождал одобрительными комментариями о радикальных идеях и говорил о необходимости следовать примеру террористов. Таким образом обвиняемый склонял знакомого к размещению в интернете материалов, содержащих призывы к ведению террористической деятельности, оправданию и пропаганде террористической идеологии, сказано в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще