Новости 17 января 2023 г. 08:50

Житель Новосибирска получил условный срок и штраф за хранение пороха

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Новосибирска приговорил к пяти годам условно и штрафу в 10 тыс. рублей местного жителя за хранение пороха, говорится в сообщении суда.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст.222-1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

"Приговором Ленинского районного суда Новосибирска от 16 января 2023 года Дейхин А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222-1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, со штрафом в размере 10 тыс. рублей. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года ", - говорится в сообщении.

Суд исключил из обвинения незаконное приобретение взрывчатых веществ, поскольку обстоятельства приобретения, в том числе время и место приобретения взрывчатых веществ не установлены.

По материалам дела, подсудимый с 2003 по 2021 год хранил у себя дома 763,5 гр. дымного пороха.

Наличие у себя взрывчатых веществ и реактивов подсудимый объяснил тем, что во время работы на одном из предприятий Новосибирска, производящем взрывчатые вещества, ему разрешали брать домой реактивы, у которых закончился срок годности.

Отмечается, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся.

еж ом

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще