Новости 28 декабря 2021 г. 14:05

Житель Новосибирска застрелил скупщика радиодеталей в День радио и получил 16 лет колонии

Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд приговорил к 16 годам лишения свободы местного жителя за убийство покупателя радиодеталей, сообщает прокуратура региона.

Он признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Суд установил, что 7 мая 2018 года осужденный приехал на Ленинский рынок Новосибирска с пистолетом, который он купил до 2001 года, и сел в автомобиль потерпевшего, стоявший на парковке у рынка.

СУ СКР по региону, со своей стороны, сообщает, что осужденный ранее был знаком с потерпевшим, которому он продавал радиодетали, а также уточняет, что у фигуранта был пистолет ТТ.

Согласно выводам суда, осужденный потребовал от своего контрагента деньги, а получив отказ, выстрелил ему в голову и похитил деньги и имущество (два мобильных телефона, 40 тыс. рублей наличными и конденсаторы) на общую сумму более 420 тыс. рублей.

11 мая 2018 осужденный был задержан сотрудниками МВД Республики Башкортостан на выезде из республики.

В суде он заявил о непричастности к убийству.

Суд также удовлетворил исковые требования о возмещении морального вреда в пользу жены и детей потерпевшего моральный вред в размере 2 млн рублей, а также возместить материальный ущерб на сумму свыше 50 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще