Новости 16 декабря 2020 г. 07:43

Житель Новосибирской области предстанет перед судом за организацию незаконной переработки нефти (версия 2)

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Новосибирск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, организовавшего незаконную переработку нефти, сообщает надзорное ведомства.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с июня 2017 года по январь 2020 года мужчина арендовал расположенное на территории Криводановского сельсовета Новосибирского района предприятие по переработке нефти.

"Без получения обязательной в таких случаях лицензии он использовал производственные мощности предприятия и реализовывал полученную продукцию через ряд подставных фирм. В результате незаконной деятельности обвиняемый извлек доход свыше 128 млн рублей", - сказано в сообщении.

Следственное управление СКР по региону сообщает, что 54-летний обвиняемый эксплуатировал без лицензии два взрывопожароопасных объекта 3 класса опасности, в том числе завод по переработке нефти и производству дизельного топлива и мазута.

"Предприниматель приобретал сырую нефть, а также другие необходимые для ее переработки продукты, после чего с использованием наемных работников, не осведомленных об истинных преступных планах, перерабатывал приобретенную сырую нефть в указанном месте в готовую продукцию: дизельное топливо, бензиновую фракцию, остатки перегонки нефти (мазут), которые в последующем реализовал различным покупателям", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Новосибирский районный суд для рассмотрения по существу, уточняют в СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще