Новости 4 июня 2021 г. 09:20

Житель Новосибирской области предстанет перед судом за убийство дяди, совершенное 17 лет назад

Новосибирск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по делу 37-летнего жителя Новосибирска, который 17 лет находился в розыске за совершение заказного убийства.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму группой лиц по предварительному сговору)", - сообщает региональная прокуратура.

Уголовное дело вело отделение по расследованию особо важных дел СКР по Новосибирской области.

По версии следователей регионального СКР, в июне 2004 года обвиняемый, подстрекаемый своей матерью, за 30 тыс. рублей согласился вместе с двум своим знакомым убить своего дядю.

В июне 2004 года они вывезли потерпевшего под надуманным предлогом на берег реки Обь вблизи села Мочище, напоили его спиртными напитками, посадили в автомобиль и увезли в лес к заранее приготовленной яме.

Убив мужчину при помощи бейсбольной биты и охотничьего ружья, соучастники сбросили его тело в яму. И племянник, и его подельники после этого поделили вознаграждение и скрылись.

В 2005 году по факту убийства приговором Новосибирского областного суда мать обвиняемого и один из фигурантов были признаны виновными, а еще двое перед судом тогда не предстали в связи с их розыском.

Племянника будут судить только спустя 17 лет после убийства. Уголовное дело рассмотрит по существу Новосибирский областной суд. Обвиняемый не признал вину в содеянном.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще