Новости 1 августа 2022 г. 13:02

Житель Омска осужден за склонение к суициду девочек-подростков

Омск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске приговорил к условному сроку наказания 18-летнего местного жителя, признав его виновным в склонении в соцсетях к самоубийству двух девочек-подростков, сообщили журналистам в пресс-службе Следственного управления СКР по региону в понедельник.

"Установлено, что в январе 2021 года обвиняемый через интернет вступил в переписку с двумя несовершеннолетними девочками, 17 и 14 лет, проживающими в разных городах. Позиционируя себя куратором игры "Синие киты", обвиняемый давал девочкам разные задания - сфотографироваться в опасном для жизни месте, нанести себе порезы и другие, а конечным заданием было совершить суицид", - говорится в сообщении.

При этом одна из потерпевших выполнила два его задания, порезав себе запястья, а вторая, создавая видимость, обманула "куратора", сообщив ему ложные сведения о причинении себе вреда.

Преступление было раскрыто при содействии сотрудников регионального УМВД.

"Следователю он объяснил свои действия "простым интересом", - отмечается в пресс-релизе.

Суд признал подсудимого виновным по п. "а, в, д" ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства) и приговорил его к одному году лишения свободы условно.

В свою очередь на сайте Октябрьского районного суда Омска сообщается, что при вынесении приговора в качестве смягчающих вину обстоятельств судом было учтено признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, а также состояние здоровья и наличие у него малолетнего ребенка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще