Новости 14 июня 2022 г. 14:26

Житель Омска получил девять лет колонии за хищение денег у пенсионеров и попытку сбыта наркотиков

Омск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Омска приговорил к девяти годам колонии 18-летнего местного жителя за мошенничество на сумму более 1 млн рублей и покушение на сбыт наркотиков, сообщает пресс-служба прокуратуры области во вторник.

"Молодой человек, вступив в сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, вводил пожилых потерпевших в заблуждение, сообщая по телефону заведомо ложные сведения о том, что их родственники попали в автомобильную аварию и нуждаются в деньгах для урегулирования конфликта", - говорится в пресс-релизе.

Деньги от пенсионеров подельники получали через службу такси, не ставя водителей в известность о своих преступных намерениях.

Ущерб от действий фигуранта по этому уголовному делу превысил 1 млн рублей.

Также в ходе судебного следствия было установлено, что в сентябре-октябре прошлого года подсудимый пытался сбыть наркотики.

Суд признал омича виновным по статьям 30 и 228.1 (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере) и 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере) УК РФ. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба удовлетворены судом в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще