Новости 17 апреля 2024 г. 04:40

Житель Омской области получил срок за незаконные валютные операции

Омск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Кировский районный суд Омска вынес приговор местному жителю, который с подельником незаконно перевел за рубеж более 70 млн рублей в иностранной валюте, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Суд признал фигуранта виновным по п. "а" ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов) и приговорил к 2,5 годам колонии общего режима. Также ему предстоит выплатить 200 тыс. рублей штрафа.

Как отмечается, приговор был вынесен с учетом исполнения подсудимым обязательств по заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве.

"По версии следствия, в период с 2020 по 2021 г. подсудимый, действуя в группе с другим лицом, используя номинальное юридическое лицо, совершил переводы денежных средств за рубеж в иностранной валюте на сумму свыше 70 млн рублей", - говорится в сообщении.

При этом в банк были предоставлены документы, содержащие недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов.

Расследование уголовного дела в отношении другого участника группы в настоящее время продолжается.

Также сообщается, что ранее руководитель организации, через которую осуществлялись переводы, был признан виновным по п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей) и приговорен к 1,5 году лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще